Equipo

imagen imagen_portada.jpg

Director

Marco Sánchez Aguilera
Arqueólogo
marco.sanchez@museosdibam.cl

Relacionadora Pública y Curadora colección de Artesanía

Gloria Cárdenas Troncoso
Técnico en Decoración de Interiores, conservadora de textiles precolombinos
gloria.cardenas@museosdibam.cl

Encargada Área Educativa

Ruth Evelyn Elgueta Villablanca
Profesora de Historia y Geografía
ruth.elgueta@museosdibam.cl

Encargada Área Comunicaciones

Josefa Krstulovic Matus
Antropóloga Sociocultural
josefa.krstulovic@museosdibam.cl

Curador colecciones Arqueológicas, Etnográficas e Históricas

Eduardo Becker Molina
Antropólogo
eduardo.becker@museosdibam.cl

Curadora colecciones Ciencias Naturales

Katherine Cisterna Concha
Paleobotánica 
katherine.cisterna@museosdibam.cl

Curadora colecciones Fotografía y Arte

Roxana Torres Rossel
Licenciada en Artes Plásticas
roxana.torres@museosdibam.cl

Secretario

Juan Espinoza Soto
juan.espinoza@museosdibam.cl

Auxiliar

Gladys Flores Chamorro
gladys.flores@museosdibam.cl

Mauricio Alvarez Paredes
mauricio.alvarez@museosdibam.cl

Vigilantes Privados

Flanyo Salazar Cartes

Daniel Sáez Romero

Encargado Unidad Presupuestaria VIII Región

José Luis Valderrama
jose.valderrama@museosdibam.cl

Recursos adicionales

Materias: Institucional