Equipo

imagen imagen_portada.jpg

Directora (s)

Roxana Torres Rossel
Licenciada en Artes Plásticas
roxana.torres@museoschile.gob.cl

Encargada Área Educativa

Ruth Evelyn Elgueta Villablanca
Profesora de Historia y Geografía
ruth.elgueta@museoschile.gob.cl

Encargada Área Comunicaciones 

Dayana Arrepol Zuñiga
Periodista
dayana.arrepol@museoschile.gob.cl

Curador colecciones Arqueológicas e Históricas y Coordinador de Curadores

Eduardo Becker Molina
Antropólogo
eduardo.becker@museoschile.gob.cl

Curadora colecciones Etnográficas 

Josefa Krstulovic Matus
Antropóloga Sociocultural
josefa.krstulovic@museoschile.gob.cl

Curadora colecciones Ciencias Naturales

Katherine Cisterna Concha
Paleobotánica 
katherine.cisterna@museoschile.gob.cl

Curadora colecciones Fotografía y Arte

Roxana Torres Rossel
Licenciada en Artes Plásticas
roxana.torres@museoschile.gob.cl

Curadora colección de Artesanía

Gloria Cárdenas Troncoso
Técnico en Decoración de Interiores, conservadora de textiles precolombinos
gloria.cardenas@museoschile.gob.cl

Secretario

Juan Espinoza Soto
juan.espinoza@museoschile.gob.cl

Auxiliar

Gladys Flores Chamorro
gladys.flores@museoschile.gob.cl

Mauricio Alvarez Paredes
mauricio.alvarez@museoschile.gob.cl

Vigilantes Privados

Flanyo Salazar Cartes

Daniel Sáez Romero

Encargado Unidad Presupuestaria VIII Región

José Luis Valderrama
jose.valderrama@museoschile.gob.cl

Recursos adicionales

Materias: Institucional